У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

[A] great soul, with a great purpose, can make a weak body strong and keep it so.
Mark Twain

[My] soul lives somewhere between silence and the moon.
Terri Guillemets

[Most] men have more scars on their souls than on their bodies.
James Lendall Basford

[The] soul lives unstably in the body, and is capable of mysterious transformations.
W. Somerset Maugham

[The] soul lives unstably in the body, and is capable of mysterious transformations.
W. Somerset Maugham

[The] soul lives unstably in the body, and is capable of mysterious transformations.
W. Somerset Maugham

Жанр: авторский мир, приключения, постап и социальная фантастика;
Рейтинг: свободный;
В игре сентябрь - октябрь 2064 года

NEWS 16.02.2020 Да, мы живые. Да, это точно. Стряхиваем пыль и неспешно играем.
NEWS 30.06.2019 Нам 3 месяца! Держимся! А еще выбираем игрока и эпизод месяца здесь
NEWS 01.05.2019 Выбираем мордочку и эпизод месяца здесь
NEWS 01.05.2019 Нам исполнился месяц! Подробнее об этот событии здесь
FUN 05.04.2019 Поиграем? Открываем игру Drink or Dare!
NEWS 31.03.2019 Мы строили, строили, и наконец построили. Открываем двери форума!
falseШкаф-пенал СанТа СанТа ВеронаШкаф-пенал СанТа СанТа ВеронаКупить за 7 420 ₽. Габариты (шгв): 30 x 28,5 x 190; Нет; Глянцевое /...Купить за 7 420 ₽. Габариты (шгв): 30 x 28,5 x 190; Нет; Глянцевое /...Купить за 7 420 ₽. Габариты (шгв): 30 x 28,5 x 190; Нет; Глянцевое /...Больше на santehnika-online.ruЯндекс.ДиректСкрыть объявление

Restless Souls

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Restless Souls » Хранилище » Never felt so alive | 01.03.2064


Never felt so alive | 01.03.2064

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Жандарм постарался использовать самый минимум из медицинских запасов понадеявшись, что этого хватит до ночёвки. Меня повязку чаще было нецелесообразно...
Катрина просто наблюдала, как Рид все также умело колдует с бинтами, неспеша поедая свою порцию и стараясь не думать о том, какая она маленькая. В голове роилось множество вопросов, и любопытство в итоге пересилило:
- Как ты стал жандармом?
- Что? - Рефлекторно переспросил Рид, подняв взгляд на девушку, - Хм... Как и все: напросился в кадеты и прошел отбор. - ответил он, едва ли не показав язык. Ник прекрасно понимал подтекст заданного девушкой вопроса, но не мог не свредничать, ответив на него самое очевидное, что только могло прийти в голову. И только убрав аптечку в рюкзак, он аналогично добрался до своего "обеда" и, вздохнув, продолжил:
- Мой брат был жандармом, и я решил пойти к нему. Хотя в отличие от него, меня не переполняли какие-то высокие моральные ценности и стремления сделать этот мир лучше, мне просто надо было куда-то себя деть, а по параметрам я им подходил, да и вдвоем не так скучно.
Катрина снисходительно проглотила эту вредность, подумав, что кто-то из двоих должен быть взрослым. И вряд ли им будет человек, готовый прыгнуть с поезда, так что выбора у неё особо не было. Отряхнув с рук крошки, она скомкала обертку и засунула обратно в рюкзак на случай, если придется проделать тот же трюк с огнем, а вспомнив о нем, достала полуразобранный фонарь и линзу.
- С такими параметрами ты мог и в вышибалы пойти. - невинно протянула она, не подняв взгляда от деталей фонарика, которые разложила на коленях, чтобы собрать воедино. - И где же твой брат? Может, второй Рид окажется лучше первого и спасет нас?
- Я сочту это за комплимент, - мило улыбнулся Ник, выражая крайнюю степень признательности за слова девушки, но эта улыбка быстро слетела с его губ, стоило Катерине упомянуть брата.
- Был. - Сказал он после продолжительной паузы. - Он был лучше.
Дюкрэ сразу почувствовала этот вернувшийся холод, но не поняла его причины. Оторвавшись от фонарика, она посмотрела на Рида и быстро пожалела о своих неаккуратных словах.
- Прости. Я не знала, —тише обычного сказала девушка, коря себя за бестактность. Помолчала, теребя батарейки. - У меня тоже был брат, но он умер много лет назад.

+1

42

Рид коротко покачал головой, словно бы говоря, что это ничего, но озвучить эти слова так и не смог. Он молча уткнулся в свою скромную обеденную порцию в надежде, что Катрина не станет развивать этот разговор, хотя слова девушки и привлекли его внимание:
- Старший? - Коротко поинтересовался он, -Вот как... Я думал, что ты единственный ребенок в семье.
- Младший. - покачала головой Кэт. - Он утонул в Влтаве, когда ему было шесть. Так что по итогу была только я и маленькая пустая могилка, которая переезжала с нами из дома в дом.
С громким металлическим звуком девушка закрутила фонарик и щелкнула выключателем, проверяя его работу. Все работало, и Дюкрэ удовлетворенно улыбнулась, хотя эта улыбка не добралась до её глаз, сейчас удивительно грустных.
- Мы живем в жестокое время. - она сделала пару положенных ей глотков и протянула бутылку Риду. - Прими таблетку. Не то чтобы я тебе не верю... - Не верит, - Но хочу убедиться.
- Да уж, очаровательная компания... - Вскинул бровь Рид, чуть покачав головой. Конечно же сейчас мало кого удивишь погибшими детьми, скорее уж наоборот - станешь местным достоянием, если выживешь. Тем не менее такие вещи неизменно откладывают отпечаток, а наблюдать преследующую тебя могилку предшественника в столь юном возрасте оказывает не самое положительное влияние на психику.
- Да, иногда мне кажется, что я помню прежний мир, но сейчас трудно сказать, что из этого было на самом деле. - Ник взял бутылку и недовольно вздохнул на требование Катрины.
- Слушай, я в норме. Не скажу, что меня часто пыталась загрызть стая адских псов, но боль меня не сильно беспокоит. Вот если бы у нас имелись таблетки, способные остановить кровотечение - я бы их выпил, а так не вижу смысла тратить и без того скудные запасы медикаментов.
- Иногда мне кажется, что с таким детством я получилась не таким плохим человеком, - нарочито весело улыбнулась девушка. Облокотившись на руки, она откинулась назад и уставилась в небо. Абсолютно пустое. Когда-то, она читала, существовали безобидные белые облака. Сейчас любое облачко было грязно-серым, и это было ещё хорошим знаком. Дожди не несли людям ничего, кроме проблем. И это если не вспоминать о черных смолообразных каплях черных дождей.
- Ты знаком с Душами? Хотя бы с одной? Я - да. Когда они вспоминают, как было раньше, у них становятся такие глаза... Сразу понимаешь, что же мы потеряли.
Она закрыла глаза, и под закрытыми веками заплясали цветные фигуры. Упрямство Рида вызвало укол раздражения.
- Мертвецам, знаешь ли, запасы ни к чему. Видел бы ты себя. Ты не так хорошо скрываешь боль, как думаешь.

Отредактировано Nicolas Reed (2019-06-27 16:09:56)

+1

43

- Знаком. - Не стал давать никаких уточнений Ник, лишь слегка пригубив очищенную воду. - Мне лишь не понять, почему прочие живые свидетели продолжают делать вид, что все в порядке.
Жандарм злобно стрельнул глазами на девушку: и чего она к нему привязалась? Уж, наверное, он получше нее разбирался в вопросах медицины и, уж тем более, боевых ранениях. Она росла практически в теплице и сейчас ставит ему в претензию то, что он плохо скрывает боль? Ах, ну простите!
Значит, не смотри.
- Может потому, что что сделано - то сделано. Планету не воскресить за пару десятков лет, а ещё нужно как-то выжить. - задумчиво произнесла Дюкрэ, не придав значения тому нежеланию, с которым Рид признавался в своих практически противозаконных связях с... Людьми? Существами? Хотя сейчас Души были явлением повсеместным, Катрина для себя пока не решила, как относится к ним, и балансировала между любопытством и недоверием.
- Не могу. - устало вздохнула она. - Я же чувствую, как тяжело тебе идти. Просто если ты упадешь и не сможешь больше встать, умрем мы оба.
Но тему она решила не развивать. К чему спорить и тратить не такие большие силы? Казалось, с каждым часом на жаре, борясь с усталостью и болью, она теряла крупицу надежды и брела вперёд просто по инерции. Ну, или из чистого упрямства. Ей столько пришлось вытерпеть ради этого побега, что так тупо умереть было прямо-таки обидно.
- Или потому, что не хотят терять свою власть. - Контраргументировал жандарм, собрав все вещи обратно в рюкзак. - Я выпью таблетку на ночь, потому что в противном случае просто не смогу уснуть. Сейчас от нее не будет толку, просто поверь моему опыту.
- Было бы над чем властвовать... - себе под нос буркнула Кэт, вспоминая, какими неутешительными цифрами был последний отчет о запасах города. Хоть люди и старались сохранить хоть что-то ради своего выживания, уровень смертности неуклонно рос, лекарств не хватало, а животные не хотели размножаться. Чаще всего приплод просто погибал.
- Ладно.
Снова встать было кошмарно тяжким делом.  Дюкрэ даже не скрывала, как ей не нравится перспектива и дальше тащиться вдоль опостылевших рельс. И все же она встала, привычно обновила слой защитного спрея и протянула руку Нику. Стоило помнить, что ему ещё хуже, чем ей, и перестать уже без конца напоминать ему, что во всем случившемся он сам виноват. Потому что поставил свое "хочу" выше всех остальных.

***
Отчаяние. Если раньше Катрина думала, что знает это чувство на вкус, то с момента побега поняла, сколько новых граней оно еще может скрывать. Каждую свою новую сторону оно раскрывало постепенно, как дорогой подарок, и обрушивало на Дюкрэ с садистской улыбкой.
Они брели вперед шажок за шажком почти все время молча, потому что губы склеивались от недостатка воды. Если Катрина и чувствовала в эти часы что-то кроме усталости, боли и жажды, то эмоции эти были мимолётны и едва касались пёрышком ее сознания. Слишком тяжело для городской девочки было оказаться так далеко от цивилизации. Кэт еще держалась лучше многих, от природы упрямая. Но и она уже успела сто раз подумать, что эти мучения не стоят того, и пора просто сдаться и лечь на землю, позволив солнцу растворить спрей, а потом иссушить уже безжизненные останки.
Близился вечер, но так медленно, словно сама природа издевалась. Катрина начала то и дело спотыкаться, что было совсем не на руку Риду, на неё опиравшемуся. Но девушка уже слабо владела своим телом, которое было близко к пределу своих сил. В очередной раз подняв глаза к горизонту, Дюкрэ равнодушно подумала, что у неё уже начинаются галлюцинации. Хотя...
- Эй. Это что, Прага? - с трудом разлепив губы, хрипло прокаркала девушка, поразившись своему старушечьему голосу. Где-то еще очень далеко действительно что-то было. Размытые силуэты города дрожали в горячем воздухе.

Отредактировано Catherine Ducray (2019-06-27 16:28:05)

+1

44

Дни тянулись невыносимо медленно, и Нику начало казаться, что они бредут по этой безжизненной пустыне целую вечность. Рюкзак уже практически не ощущался на плечах, заметно опустев с начала их «путешествия», лишний раз напоминая о том, что запасы подходили к концу, а до пункта назначения они все еще не добрались. Хорошим аппетитом они оба похвастаться не могли, да и голодный бунт Катрины в первый день пути неплохо сэкономил их провиант, потому с едой особых проблем не было, а вот воды оставалась последняя бутылка, да и та уже была начата…
Рид чувствовал усталость идущей рядом девушки. Ему казалось, что облокотись он чуть сильнее и она просто рухнет под его весом, а потому старался распределять нагрузку, но нога вскоре снова начала кровоточить, а окружающие их пейзажи приобрели раздражающую темную виньетку. Но Ник и не думал сдаваться. Если он не сможет идти, то продолжит свой путь ползком, да еще и эту беглянку за собой потянет. Он не собирался умирать. Не здесь и не сейчас. А если и он не погибнет, то и ей этого сделать не позволит.
Вопрос Катрины прозвучал так неуместно, словно был лишь голосом в его голове. Однако, устремив взгляд к горизонту, жандарм также заметил очертания города и тяжело выдохнул, когда ссохшиеся губы тронула едва заметная, но такая болезненная улыбка.
– Да, это она. Уже завтра будем дома…
Дюкрэ кивнула, то ли радуясь, то ли не очень, а Ник почувствовал новый прилив сил, воодушевленный хотя бы тем, что уже мог видеть цель своего маршрута, не ускользающую от него под палящим солнцем. Впрочем, последнее не долго оставалось на небе, и когда опустившиеся на землю сумерки принесли с собой освежающую прохладу, Рид услышал раскаты грома, доносившиеся из-за спины.
- Ты тоже это слышала? – Обеспокоенно поинтересовался он, обернувшись в поисках подсказки. Но стоило ему заметить яркую вспышку молнии на горизонте, Ник чуть подтолкнул девушку, похлопав её по плечу. – Нам нельзя останавливаться, надо найти укрытие.
Обернувшись, девушка застонала. Ну сколько можно? Вселенная итак уже отсыпала знатное количество испытаний на их долю, и все равно никак не хотела останавливаться. С трудом удержавшись, чтобы не сесть прямо там, где стояла, и не послать все к чертям собачьим, она, тяжело дыша, ускорила шаг.
- Там... Есть... Дом... - прерывисто на выдохе процедила Дюкрэ сквозь зубы. Быстрый шаг вынудил Рида сильнее опираться на плечи девушки, а той и без того уже казалось, что кости стали хрусталем и вот-вот рассыплются. Пришлось прикусить губу едва ли не до крови и идти, идти вперед.
Маленький домик, который девушка заметила, вблизи оказался еще одним разочарованием - все лишь внешняя стена, сохранившаяся бог знает с каких времен, и более ничего - ни крыши, ни хоть какого-то укрытия.
- Да вы шутите... - встав и чуть осев от волны слабости, прокатившейся по ногам, Катрина оперлась рукой о стену, потом повернулась к ней спиной, сбросив руку юноши с плеч, и сползла на землю, закрыв лицо ладонями. - И это все?...
Будь у неё в запасе хоть капля воды, самое время было оплакать свою судьбу.
Утратив привычную опору, Ник облокотился на первую подвернувшуюся под руку балку, но остался стоять, оглядываясь по сторонам. Судя по упадническому настроению Катрины, он понимал, что она не то что и шагу больше не ступит, а вообще вряд ли поднимется со своего места. Нужно было срочно что-то придумать, иначе эта пустая бетонная коробка станет последним, что они увидят в своей жизни...
Рид пробежался взглядом по полуразрушенным стенам. Да хоть бы одна из них была накренена, можно было бы организовать хотя бы небольшое убежище, но увы. Тучи неумолимо приближались, и вот уже редкие капли начали падать на выжженную землю, прибивая пыль. Попадая на одежду, они едва слышно шипели - это пропадал тонкий слой защитного спрея. Жандарм вновь перевел взгляд на девушку и уже хотел было опуститься рядом с ней, когда его внимание привлекла странного вида ручка в полу, неподалеку от места, где сидела Катрина.
- Нет... Нет это не все, смотри! - Он опустился на колени и принялся разгребать завалы, очистив крышку люка и призрачный лучик надежды вновь замаячил на горизонте. - Скорее, дай мне какой-нибудь камень, нужно сбить замок.

Отредактировано Nicolas Reed (2019-07-01 17:27:09)

+1

45

Девушка подняла голову и посмотрела туда, куда указывал Ник. Вид люка не добавил ей надежды, но всколыхнул почти сошедшее на нет упорство. С трудом она встала на колени, а потом поднялась, пошатываясь, и принесла первый попавшийся под руку булыжник, бывший когда-то частью дома.
- Держи.
Сзади вовсю грохотал гром, дождь усиливался, и девушка спиной чувствовала, как молнии то и дело ударяются в землю, рассыпая снопы искр. Бури были смертельно опасны. Если молния попадала в живое существо, мгновенно получался хорошо прожаренный кусок мяса. Кэт такое уже видела в Праге, но это не мешало ледяному поту скатываться по спине. Удивительно, что в лице она при этом совершенно не менялась: слишком устала. Капли воды стекали по лицу, но Дюкрэ только смагривала капли с ресниц.
Забрав камень из рук Дюкрэ, Ник постарался вложить весь остаток своих сил на то, чтобы сбить проржавевший замок. Стоило признать, что успеха он добился далеко не сразу, но, когда треклятый металл все же сдался под напором жандарма, Рид поспешил наконец отворить крышку люка, откинув булыжник в сторону.
Тряссущимися от напряжения и усталости руками, он быстро выудил из рюкзака фонарик, осветив дно подвала и хлипкую лесенку, ведущую вниз. Не обнаружив никакой угрозы, он чуть отодвинулся в сторону, давая девушке возможность спуститься:
- Давай, лезь, я следом за тобой.
Не споря и не оглядываясь, Катрина осторожно ступила на ненадежную лесенку, сев на верхнюю ступеньку.
- Давай рюкзак, я его скину. С ним ты не пролезешь. - забрав их пожитки, девушка выполнила обещанное. Рюкзак с глухим стуком ударился об пол подвала. Кое-как, стараясь не замирать при каждом скрипе лестницы, девушка сползла по ступенькам вниз. Из люка падал один строго очерченный квадрат света убывающего дня, высвечивая щербатый бетонный пол, покрытый неизменной пылью. Во мраке угадывались очертания каких-то полок, давно пустующих, но больше ничего.
- Слезай аккуратно. Я помогу здесь внизу.
Грозовая стена была все ближе, гоня перед собой беснующийся ветер, и дождь все усиливался.
Убедившись в том, что девушка добралась до низа, Ник взял фонарик в зубы и принялся осторожно спускаться по сомнительной лестнице, стараясь как можно меньше опираться на раненную ногу. Стоило крышке люка захлопнуться, и блеклая полоса света от тусклой лампочки осталась единственным источником освещения во мраке подвала. Но, во всяком случае, гроза им теперь была не страшна, хотя оба уже успели порядком намокнуть под застигшим их врасплох ливнем.
Дюкрэ невольно вздрогнула от металлического скрежета, с которым люк отделил их с жандармом от улицы, отрезав струи воды и заглушив свист ветра. Сквозь тонкие щели у краев железной крышки лишь едва угадывалась светлая каемка, вспыхивающая ярче каждый раз, когда в землю била молния.
Встретив Рида на нижних ступеньках, Катрина на ощупь подставила ему плечо, держась за ткань куртки. Так привычным трехногим чудищем они похромали прочь от люка в дальнюю часть подвала. Свет фонарика прыгал по каменным стенам.
- Боже. - единственное слово, которое девушка смогла вымолвить, опускаясь на прохладный бетон. Она уже почти поставила на них крест, и если бы не внимательность Ника, осталась умирать наверху. Прохладный темный подвал ярко контрастировал с жарой, преследовавшей путников всю дорогу, и девушка дала себе несколько минут, чтобы насладиться ощущением остывающего тела и тем, как в легкие проникает хоть и затхлый, но не иссушающий изнутри воздух. Даже промокшая одежда сейчас казалась благом. От волос же, покрытых каменной пылью, пахло мокрым асфальтом. Только чуть отдышавшись, Кэт смогла приподняться на локтях.
- Нужно обновить спрей, или радиация нас погубит.

+1

46

Опустившись вслед за Катриной, жандарм прикрыл глаза и чуть запрокинул голову назад. Он и сам уже с трудом верил в их спасение, но вселенная, видимо, еще не наигралась с их судьбами, продолжая испытывать на прочность и словно бы делая ставки с самой собой: выживут или нет. Несколько секунд они провели в относительной тишине, прерываемой лишь их собственным дыханием и гудящим фоном проходящей над их головами бурей.
Предложение Дюкрэ было здравым, и Ник с трудом вновь заставил себя шевелиться, выпрямившись, чтобы дотянуться до спасительного спрея. Дождь смыл с них пыль и грязь, осевшие за время в пути, и казалось, словно бы без этого слоя было даже как-то легче дышать.
- Давай, иди сюда. - Достав баллончик, Рид привычно встряхнул его, чтобы обработать их обоих.
Иди, пожалуй, было слишком сильно сказано. Катрина села, решив, что ее максимум сейчас - это продержаться в этом положении тридцать секунд. Пока Рид щедро обливал ее спреем, девушка прислушивалась к звукам грозы снаружи, и вдруг моргнула, осененная идеей.
- Вода! Черт, мы же можем пополнить запас воды! Скажи, что у тебя есть с собой М2!
Вопрос прозвучал так неожиданно, что Ник даже не сразу собрался с мыслями, чтобы ответить на него, но идея была поистине прекрасной:
- Были... Должны быть! - Наконец среагировал он и принялся перебирать содержимое своих карманом, выудив из них небольшой запас таблеток и протянув их Катрине, после чего достал из рюкзака опустевшие в пути бутылки из-под воды, которые все еще можно было наполнить повторно.
Воспрянув духом, Катрина взяла таблетки и высыпала их на ладонь, понадеявшись только, что этот небольшой запас - это не месячная зарплата капитана Рида. Но даже если и так, сейчас ему придется ей пожертвовать.
- Три... Шесть... Восемь... - быстро посчитала девушка в свете фонарика. - Хватит на восемь литров!
У них изначально на двоих было всего три литровые бутылки, так что по сравнению с ними перспектива получить восемь была синонимом настоящего богатства.
- Поставим под лестницу, и через час у нас будет достаточно воды!
Озвученная новость была настолько вдохновляющей, что Ник даже достал их последнюю начатую бутылку и протянул её девушке:
- Предлагаю отметить это, парой щедрых глотков из еще имеющихся запасов. - Распивать до конца он бы все-таки пока не рисковал, но даже так, повод для радости был весомым.
Просияв, Катрина взяла бутылку и впервые с момента их прыжка сделала два щедрых глотка, блаженно улыбнувшись. Как же это было прекрасно.
- Теперь я понимаю, почему М2 заменил деньги. - довольно вздохнула Кэт, вернув бутылку Риду и подобрав пустую тару. Поставить ее под струйки воды, стекавшие с люка, было минутным делом. Поддавшись искушению, Катрина подставила ладони под одну из струек и ополоснула руки и лицо. Ощущение чистоты было непередаваемым. Вскоре Дюкрэ вернулась на место. Несмотря на усталость, у нее явно прибавилось сил.

+1

47

Сев, Катина зябко потерла плечи. Тело остыло, и теперь влажная одежда липла к телу, а около люка гулял сквозняк.
- Брр... Не жарко, так холодно. Это я капризная или мне не кажется?
Ник не смог сдержать улыбки, наблюдая за заметно воспарявшей духом девушкой, и аналогично отпил из бутылки, наслаждаясь успевшим позабыться чувством утоления жажды.
Пока Дюкрэ возилась с водой, он успел обустроить их скромный уголок, достав из рюкзака тонкий спальник, который пусть и не мог согреть их в сыром подвале, но дарил минимальное чувство уюта: с ним было как-то приятнее, чем без него.
- Ты капризная, но тебе не кажется. - Ухмыльнулся Ник, не сумев удержаться от подобного комментария.
- Вредина, - фыркнула Катрина, притворно надувшись.
- Вредина, - согласно кивнул Рид, даже не собираясь спорить со своим званием, - но я пока еще живой и теплый, так что могу предоставить тебе услуги грелки.
- Хммммм, - с напускным сомнением протянула Дюкрэ, будто бы сомневалась в необходимости такого шага. Хотя стесняться ей было уже решительно нечего - никогда и ни с кем она так долго не была в таком непосредственном и тесном контакте, как с Ридом за эти сутки. Казалось, отпечаток его руки у неё на шее и её плеча на его ребрах навсегда останутся с ними.
- Услуги? Звучит так, словно мне придется заплатить за такое со всех сторон сомнительное предложение. Я ведь забрала все твои деньги, если так подумать.
Она помахала в воздухе пакетиком М2.
- Это будет услуга за услугу: я грею тебя, а ты меня - все вполне честно. - Легко пожал плечами Рид, даже не обратив внимания на замелькавший пакет в руках девушки. Пожалуй, деньги его сейчас беспокоили в меньшей степени.
- Справедливо. - хмыкнула Катрина. - Ладно, можешь меня обнять, но будь по-нежнее.
Если бы не мрак подвала, она бы, может, даже показала Риду язык – совершенно по-ребячески. Но в темноте в этом не было никакого смысла. Забавно даже. Дюкрэ собиралась упасть в объятия мужчины в полной темноте, находясь с ним наедине, и при том сексуального подтекста не ощущалось вовсе. Какая ирония.
Жандарм тихо рассмеялся поставленному условию, но все же честно постарался его выполнить, обняв сидевшую рядом девушку и прижав её к себе. Конечно, если подумать, то они только и делали, что обнимались последние несколько дней, но все это были вынужденные меры, необходимые для того, чтобы продолжать двигаться вперед, а сейчас... Сейчас это ощущалось несколько иначе.
Прикрыв глаза, Рид глубоко вздохнул и уткнулся носом во влажные волосы Катрины, вслушиваясь в монотонный стук капель дождя. Было в этом мгновении что-то неуловимо приятное, если забыть те условия, в которых они были вынуждены оказаться.

+1

48

Немного повозившись, Дюкрэ устроилась поудобнее и выдохнула, веля закостеневшим в напряжении мышцам расслабиться. Те подчинились очень нехотя. Девушка закрыла глаза, устроив голову на груди Рида и чувствуя, как его дыхание касается ее волос. Впервые с момента, как она ступила за порог своей комнаты в Вышеграде, Дюкрэ ощутила отголосок спокойствия и даже уюта. Слабый, потому что они все еще были в ужасной ситуации, но, может, именно от того почти такой же приятный, как недавний глоток воды.
Лежа рядом, они с Ником правда грели друг друга, но не спали. Катрина слышала, что жандарм дышит неровно, и гадала, вызвано ли это болью или просто ходом его мыслей, ей неведомым. Но молчала, находя такой необходимый ей отдых в этой тишине.
Впервые за долгое время, Рид задумался о конечной цели их маршрута. До города оставалось всего пол дня пути, но чем ближе они подбирались, тем больше он сомневался в своем намерении доставить девушку обратно её отцу. Прежде он продолжал двигаться вперед лишь с одной мыслью: дойти до Праги, до безопасной зеленой зоны и покончить с этим кошмаром, но после их разговора по душам, Ник был готов отказаться от идеи передавать беглянку потерявшим её родственникам. Вот только что же они, в таком случае, будут делать, вступив на территорию Нового города?
- У тебя есть знакомые или друзья, у которых ты можешь укрыться на время, и которые не сдадут тебя отцу при первой возможности? - Наконец поинтересовался он у Катрины.
- Ммм? - невольно начавшая задремывать девушка, свернувшись, как пригревшийся котенок, лениво подняла голову. - Друзья? Нет. Только пара Охотников, но они подчиняются отцу.
Жандарм тяжело выдохнул, неудовлетворенный ответом Дюкрэ, и принялся лихорадочно продумывать альтернативные варианты. У него прятаться было негде хотя бы потому, что он сам вечно был в разъездах, а обитал непосредственно в штабе при Пражском Граде. Укрыть её у жены брата? Нет, он не мог подвергать их такой опасности...
- Извини. Что втянул тебя в это. - Тихо пробормотал Рид, запрокинув голову на холодную стену. - Но пообещай, что больше никогда не воспользуешься поездом для побега, а найдешь другой способ. Иначе это будет твоя последняя поездка... Ты ведь не знала, как охраняется граница? Они убивают всех, кто не был заявлен в списках изначально. Ты бы просто не доехала, как бы хорошо ни пряталась. Просто учти это на будущее, ладно?

+1

49

Катрина непонимающе нахмурилась. Охраняется? Она никогда не слышала об этом, хотя считала, что выяснила абсолютно все про поезд и правила его проверок, загрузки и отправления. Но, если верить Риду, совсем не все. Дюкрэ ответила не сразу. С одной стороны, Ник мог прикрывать свою оплошность выдуманной историей, но с другой, Кэт не видела у него причин врать. Да и предпосылок к привычке обманывать она не заметила в его характере. Задумавшись, она начала постукивать пальцами по груди жандарма.
- Хм. Если так, то ты спас меня, а потом затащил сюда. И если мы доберемся до Праги живыми, мы будем квиты.
- Выходит, что не очень-то и спас, если так подумать. - Невесело хмыкнул Рид, не открывая глаз. - Хреновый из меня спаситель...
- Хотя бы попытался. Спасибо за это. Но впредь не прыгай с поездов, ладно? - девушка улыбнулась в темноте. - Это плохо работает.
- Договорились, - ответно улыбнулся Ник, проведя рукой по волосам девушки, укладывая её обратно. Он продолжал размышлять о том, что будет с ними, когда они вернуться в город, но эти мысли то и дело прерывались воспоминаниями о тех, кого он когда-то не смог спасти в своей жизни, и ему отчаянно хотелось, чтобы имя Катрины Дюкрэ не пополнило этот список.
- Кстати, ты обещал выпить обезболивающее... - зевнув, напомнила Катрина. Она примерно понимала, какие мысли привели к извинениям, и сама задавалась вопросом, что же ей делать без ID и денег, если они вернутся в Прагу живыми, но сейчас это была проблема завтрашнего дня, до которого еще надо было дожить.
- Все в порядке, я засну и без него. Мне почти не больно, - устало отозвался он, чувствуя, как неспешно проваливается в сон.
Дюкрэ раздраженно выдохнула.
- Мы почти на месте. Зачем беречь таблетки? - осведомилась она, чувствительно царапнув ногтями по груди жандарма через куртку.
- Я выпью утром, чтобы побыстрее добраться до города, идет? - На деле ему просто не хотелось как-то шевелиться и рушить атмосферу, окутавшую их. Усталость ощущалась даже в кончиках пальцев, а тепло Катрины приятно согревало его, даря ощущение спокойствия.
- Ладно, - проворчала девушка. Заерзав, она прижалась поближе и подобрала ноги. - Тогда я буду спать.
- Да, давай спать. Завтра у нас много дел... - Уже почти прошептал Рид сквозь сон и без сил провалился в него под раскаты грома бушевавшей на поверхности бури.

0

50

Измученная дневным переходом Катрина заснула без сновидений, паря в мягкой черноте и находя в этом отдохновение. Но скоро - слишком скоро по мнению Кэт - её безмятежное спокойствие начало нарушаться. Чернота посветлела до светло-серого, и кое-где появились похожие на трещины червоточины света. Дюкрэ пыталась отвернуться от них, закрыться, но уютный кокон глубокого сна упрямо распадался. Нахмурившись, но еще не проснувшись, девушка попробовала закрыть глаза рукой, двинулась.... И раздался странный плеск. Катрина сразу же проснулась, недоуменно заморгав. Рядом тихо дышал во сне Ник, а аккомпанементом его дыханию был странный журчащий звук с высокими нотками близкой капели. Девушка села, еще не до конца разобравшись в ситуации, и слепо уставилась во мрак. Ушло, наверное, пара минут на то, чтобы еще плохо работающий мозг смог сложить два и два.
- Блядство! - ругнулась девушка и затрясла безмятежно спящего Рида. - Ник! Вставай! Нас заливает!
Гроза все также ярилась снаружи, но было невозможно сказать, сколько времени измотанные путники проспали. Но прошло никак не меньше нескольких часов, которых хватило на то, чтобы их убежище начало неспешно заполняться водой. Из-за скошенного пола, который они сначала не заметили, большая часть воды сосредоточилась в стороне лестницы, однако наклонившись и пошарив рукой по бетонному полу, Дюкрэ пугающе быстро наткнулась на кромку холодной воды.
Обычно крайне чутко реагирующий на посторонние шумы, Ник спал удивительно крепко, проснувшись лишь от требовательных действий девушки.
Резко открыв глаза, он поднялся и вытянул здоровую ногу, тут же встретившись ботинком с подкрадывающейся к ним дождевой водой.
- Да твою мать... - Рид быстро собрал все их вещи в рюкзак и надел его на плечи, убрав подальше от мокрого пола, отодвинувшись от границы относительной сухости.
Катрина порывисто перегнулась через Рида и подняла почти уплывший от них фонарик, который они, не подумав, поставили просто на пол. Включив свет, который тут же пару раз мигнул, намекнув на то, что вода в него все-таки попала, Кэт направила луч в сторону лестницы, осветив мерно колышущуюся поверхность воды и их бутылки, равнодушно плавающие сверху.
- Как столько воды могло натечь из такой маленькой щели? - Дюкрэ отсела поближе к стене, подтянув ноги. Ей в любом случае предстояло промокнуть, но чем позже это произойдет - тем лучше.
Задавшись вопросом, девушка и сама быстро поняла, что никак, ну вот никак не могла вода затекать из люка. А значит, был другой источник, причем куда более обильный.
- Вселенная определенно на нашей стороне, как я посмотрю... - Тяжело вздохнул Ник, не скрывая своего раздражения. Он недовольно гипнотизировал взглядом воду, продолжавшую наполнять закрытый подвал и мог надеяться лишь на то, что дождь закончится прежде, чем они тут захлебнутся.
- Наверное, где-то размыло угол, и дождь наполнил подземный ручей. - предположила она. Радовало, что оба успели поспать до того, как природа намекнула им на необходимость принять ванну. - Не смертельно, но неприятно... И твоя нога. Нужно сделать так. чтобы она не промокла.
- Это будет довольно проблематично, учитывая тот факт, что к лестнице нам в любом случае придется подбираться едва ли не вплавь. - Кивнул Рид на уровень затопленности в противоположном углу помещения.

Отредактировано Nicolas Reed (2019-06-27 17:40:24)

+1

51

Катрина ответила напряженным молчанием. Дэниэл был прав, и это была максимально неудачная новость. Дюкрэ решительно выключила фонарик, оставив их в темноте. Не было смысла смотреть на воду и ждать, пока она до них доберется.
- Еще посмотрим. Мы сюда чудом добрались, может, нам положено еще одно? - она уперлась лбом в колени, боком оперившись на Рида. Сейчас это казалось почти естественным.
Дэнни рефлекторно приобнял девушку, но ничего не ответил. На чудо он больше не рассчитывал, учитывая скорость наполнения подвала. Надеяться, что вода уйдет тоже не приходилось - иначе им придется проторчать здесь еще несколько дней, дожидаясь засухи, что было лишено всякого смысла.
Дождь все не унимался, и перспектива промокнуть уже не казалось такой далекой. Вода уже покрывала подошвы их ботинок, оставив лишь тонкую полоску суши, не дотягивая до стены лишь нескольких сантиметров. Рид устало покачал головой, поднявшись с пола и облокотившись на ближайший к нему стеллаж:
- Такое чувство, что этот дождь никогда не закончится.
Катрина долго держалась, но была вынуждена встать следом.
- Так не пойдет. Если вода попадет в рану, тебе конец. - она привстала на мысочки, но тщетно. Вода легко проникла в обувь, и Дюкрэ, поморщившись, была вынуждена прекратить попытки остаться сухой, с плеском встав обратно. - Постой здесь.
Глубоко вздохнув, она включила фонарик и отлепилась от стены. Передернувшись от холода, ступила в воду и нашла их бутылки, которые было очень легко заполнить теперь, когда недостатка в воде не наблюдалось.
- Хоть какой-то плюс, - процедила девушка, возвращаясь. - Без шансов. У лестницы глубина сантиметров двадцать.
Она помолчала, обдумывая ситуацию.
- Мы можем подождать, пока вода уйдет в землю. Если повезет, дождь скоро закончится...
- А если нет? - Вздохнув поинтересовался Рид, не отрывая взгляда от поверхности воды. - Это иррационально. У нас нет столько времени, чтобы сидеть здесь и ждать чуда.
- Все когда-то заканчивается. - мотнула головой Кэт. - Мы так близко! Мы же почти добрались! Дозы радиации в этой воде хватит, чтобы убить человек 10.
- Значит, будем надеяться, что мой организм сможет дотянуть до города...
- У меня есть безумная идея... Мы можем потратить часть М2, прибинтовав их к твоей ноге. Может, это поможет каким-то невероятным образом хотя бы не облучиться сразу. - Дюкрэ хваталась за соломинку.
Жандарм болезненно скривился, прикусив губу. Взвесив все за, против, возможно и прочие условности, он пришел к выводу, что добраться до Праги в сознании сможет, только если их прямо отсюда заберут на машине и привезут прямиком в госпиталь.
- Ладно, мы можем начать с этого. Других вариантов все равно нет. - Наконец согласился он, чтобы хотя бы не расстраивать девушку раньше времени. При неудачном стечении обстоятельств никакая валюта ему все равно больше не пригодится.

+1

52

Катрина отлично поняла, что Рид не верит в эффективность её придумки. Она и сама не верила в неё, но отчаянно хотела верить, что может предпринять хоть что-то. Потому что времени на ожидание у них и правда не было.
- Не волнуйся, награда за мою беглую голову с лихвой покроет твои убытки. - попробовала пошутить она.
- Что ж, звучит заманчиво, - вяло поддержал он шутку, радуясь тому, что в полумраке Катрине было практически невозможно разглядеть его лица.
- Ладно, надо заняться раной, пока еще есть такая возможность. - Рид снял со спины рюкзак и достал аптечку. Все же менять повязку стоя было крайне проблематично...
- Хорошо... - печально отозвалась Кэт и принялась за дело. Бросила по две таблетки в каждую наполненную бутылку и отдала остатки Риду, помогая тем, что направляла свет, который, кстати, тоже мало-помалу становился все более блеклым. То ли батарейки сдавали, то ли вода попала в механизм.
Провозившись с раной дольше обычного, Ник наконец перебинтовал ногу с примочкой из М2, истратив последние запасы медикаментов. Прислушавшись к гулу на поверхности, он с удивлением отметил, что дождь начал стихать, хотя вода уже без проблем доходила обоим до щиколоток.
- Будь готова, скоро нужно будет выдвигаться...
- Я готова.

Катрина убрала бутылки в рюкзак и застегнула его. Настрой у неё был решительным, но самым мрачным. Смирться с тем, что они проиграют из-за такой фигни, как водичка в подвале, было совершенно невозможно.
- Пойдем вместе. Если сможешь прыгать так, чтобы не мочить ногу... Ну, хорошо. Чем меньше будет контакт, тем лучше.
- Как скажешь. - Мягко улыбнулся Рид, мысленно благодаря Катрину за такую заботу о своей персоне. Все же им действительно через многое пришлось пройти вместе и за время этих странствий, его отношение к ней изменилось кардинально.
Через какое-то время дождь окончательно стих, оставив после себя лишь тихий шелест плескавшейся в подвале воды. Ник глубоко вздохнул, морально настраивая себя на преодоление представшего перед ними препятствия и ухватился за плечо девушки, поджав многострадальную ногу.
Дюкрэ медленно выдохнула, ощутив ставшую уже какой-то извращенно-привычной тяжесть, и пошла вперед. Они преодолели едва половину пути до лестницы, когда девушка с пугающей ясностью поняла, что это бесполезно. Рид не мог поднять ногу так высоко и сохранить равновесие, а она бы упала, облокотись он на нее сильнее. И все равно они старательно продвигались вперёд, чуть оскальзываясь. Дюкрэ светила фонариком, который на последнем издыхании едва разгонял сумрак подвала.
Добравшись до лестницы, Катрина направила Рида лезть вперёд первым и с замиранием сердца услышала, как ему пришлось опустить ногу в воду.
Люди умирали и от меньшего.
- Лезь! Быстрее!
Поморщившись, Коул с силой сжал зубы и, как можно быстрее, постарался забраться наверх, выбравшись из затопленной части подвала, стараясь не обращать внимания на боль.
Он чувствовал, как таблетки М2, привязанные к ране, начали таять, тихо шипя, растворяясь в воде, но продолжал подниматься все выше.
Открыв крышку люка, он с лёгкой долей облегчения обнаружил, что дождь действительно закончился и яркой солнце вновь светило на безоблачном небе. Выбравшись на поверхность, он поспешил достать из рюкзака спрей и вновь обработать одежду, хотя что-то подсказывало ему, что было уже поздно.

Отредактировано Nicolas Reed (2019-07-01 17:44:21)

+1

53

Проявив ранее несвойственную ей прыть, Кэт выбралась следом, щурясь. Глаза совсем отвыкли от света за эти часы в их скованном вечной ночью убежище.
По лицу Рида она сразу поняла, что к чему, но поднырнула под его руку:
- Вперёд. Мы успеем.
Солнце ещё только-только начинало припекать, испаряя дождевую воду. Но к полудню стало куда хуже. Наступила такая духота, что, казалось, лёгкие едва находят кислород. А ещё до этого у Дэниела вернулся жар.
Прежде чем отправиться в дорогу, Рид настоял на том, чтобы потратить последний спрей на обработку Катрины и лишь после этого поднялся с земли, закинув рюкзак себе за спину.
Они шли быстрее обычного, но уже на середине пути, Дэниела начало лихорадить. Возможно проникновения радиации ему и удалось избежать благодаря хитрому изобретению Катрины, но вот от заражения М2 его точно не спасли, а дождевая вода из затхлого подвала вряд ли полнилась полезными микроэлементами...
Рваное и частое дыхание жандарма сопровождалось мелкой дрожью напряжённых мышц. Его знобило, но на лбу были заметны мелкие испарины, поблескивающие под палящим солнцем.
Катрина все видела и все понимала, хотя переход и ей давался нелегко. Ноги дрожали с каждым шагом все больше, грозя отказать вовсе.
- Держись, мы почти пришли! - сжимая зубы, бормотала Кэт. - Совсем немного осталось...
И они шли, шли, шли, зная, что желанный привал станет последним. Нельзя было этого допустить.
Прага появилась внезапно. Вроде минуту назад она была далеко, а тут раз, и выросла, раскинув в стороны руки. Город казался пустым, ни один огонек не горел в красной зоне.
- Смотри, Дэниел! Вот и дом!
Дэниел шел, словно в бреду, продолжая двигаться вперёд, но не различая дороги. Вскоре он перестал понимать, действительно ли на землю опускается ночь, или это темнело в его просто глазах.
- Кэт... - Едва слышно прошептал он, в ответ на энтузиазм девушки, - Нам нельзя в лазарет, тебя поймают...
Споткнувшись, Дэниел успел ухватиться за стену одного из полуразрушенных домов, и зажмурился от боли, стиснув челюсть до зубного скрежета.
- Нам... Нам нельзя... - Дрожа от озноба повторил он и сделал глубокий вдох, чтобы продолжить, - [b]Слушай меня. Есть врач: Натали Нойманн. Она поможет тебе. Она живёт на границе красной зоны...[/b] - каждое слово давалось ему с большим трудом, а звуки собственного голоса заглушало бешено колотящееся сердце, стучавшее барабанами в ушах. - Кэт, я... Лучше оставь меня, я не дойду.
- Разберусь, - отрезала Дюкрэ, вслушиваясь в неразборчивые слова Рида. Какой-то врач где-то в красной зоне. Дюкрэ ничего толком не смогла понять.
- Нет-нет, не падай, ну пожалуйста! - Катрина услышала, как сорвался ее голос. Она невольно поддавалась панике. - Черт! Черт, черт!!! Дэниел Рид, ты выживешь! Выживешь и ответишь мне за всю эту хрень!
Но сознание неумолимо покидало жандарма, Кэт видела, как оно утекает из его глаз.
Он уже не слышал ее. Гул собственного сердцебиения пульсировал в ушах, оставаясь единственным аккомпанементом подступающей темноте, окутавшей его сознание.
- Прости... - Прошептал он одними губами. Образ Катрины расплылся, став нечетким, а потом вовсе исчез, и Дэниел провалился во мрак.

Отредактировано Catherine Ducray (2019-07-01 17:55:35)

+1


Вы здесь » Restless Souls » Хранилище » Never felt so alive | 01.03.2064


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно